Новости

Вы для всех нас пример!

07.01.2022
Фото из открытых источников

7 января, в Рождество Христово, замечательный юбилей, своё 90-летие отмечает Афанасия Гавриловна ЛУХНЁВА (в девичестве Скворцова) из с.Московского.
Родилась Афанасия Гавриловна в деревне Давыдово Козульского района Красноярского края и в семье была единственным ребёнком. О годах Великой Отечественной войны почти ничего не рассказывает. Больше всего запомнилось ей послевоенное лихолетье 1946-1947 годов, когда есть совсем было нечего, ели черемшу и всякую траву, вроде крапивы и лебеды, и ходили с раздутыми, опухшими животами.
В наш район юбиляр прибыла в 1954 году. Здесь в далёкие 50-е годы вышла замуж. С мужем Михаилом Васильевичем Лухнёвым свели их вместе на всю оставшуюся жизнь комсомольские путёвки, по которым они, уже имевшие рабочие специальности, приехали на освоение целинных и залежных земель, он – 9 марта, а она – 19 марта. Работала на разных работах, была и дояркой, и поваром. В трудах и заботах шли вереницей годы. Подрастали в семье Лухнёвых дети. Трое. Сын Николай, дочери Людмила и Светлана.
У Афанасии Гавриловны 35 лет непрерывного трудового стажа. Большая часть из них отдана госплемзаводу «Московский», в котором, по её воспоминаниям, всегда были надёжные руководители и внимательные начальники. Директор Николай Степанович Колотилин незадолго до её ухода на заслуженный отдых подбодрил за трудолюбие и целеустремлённость: «Гавриловна, пойдёшь на пенсию, обязательно присвоим тебе звание «Ветеран труда».
На пенсию Афанасия Гавриловна уходила в 1987 году и звание «Ветеран труда», которое она достойно заслужила, успев за свою жизнь вырастить троих детей и потрудиться на славу, ей действительно присвоили. Это не единственная её награда. Есть и ещё не менее достойная – медаль «За освоение целинных земель». Но ещё большая для неё награда за бессонные ночи и хлопотные дни – это внуки и правнуки, которых у неё не счесть!
Екатерина Фисенко

Уважаемая
Афанасия Гавриловна!
Поздравляем Вас с юбилеем, ведь 90-летие немалая дата. Мы Вам желаем здоровья, крепких сил, внимания и теплоты от близких. Спасибо за десятки лет самоотверженного труда на благо района! Мы Вами восхищаемся и Вы для всех нас пример.
С юбилеем!


Глава Усть-Абаканского района
Е.В. ЕГОРОВА,
Председатель Совета депутатов
Усть-Абаканского района В.М. ВЛАДИМИРОВ