Новости

Яркий и заметный пешеход – хороший помощник водителя!

29.12.2022
Фото Усть-Абаканской СОШ

В зимний период световой день значительно сокращен, и для безопасного движения детей-пешеходов Госавтоинспекторы рекомендуют использовать световозвращающие элементы.
В образовательных организациях Усть-Абаканского района юные помощники Госавтоинспекции проводят разъяснительную работу и мастер-классы для своих младших товарищей.
Ребята из отряда ЮИД «Дорожная академия» рассказали первоклассникам о том, как работают световозвращающие элементы и устроили мастер-класс по их изготовлению из специальной ленты.
В сумерках и темноте водитель автомобиля в свете фар замечает человека на расстоянии 25-40 метров. При наличии световозвращающих элементов это расстояние увеличивается в разы:
от 150 метров – при ближнем свете фар; до 400 – при дальнем.
По статистике, использование световозвращателей снижает риск наезда на 65-80%.
Материалы, имеющие световозвращающее покрытие, можно приобрести в различных магазинах, как и готовую продукцию (брелоки, наклейки, подвески и браслеты). Сотрудники Гос-автоинспекции рекомендуют отдавать предпочтение бело-лунным и желтым цветам. А при выборе одежды обращать внимание на наличие вшитых световозвращающих полосок. Помните, чем ярче будет юный пешеход, тем заметнее он будет в темноте!

Текст и фото Усть-Абаканской СОШ

Фото Усть-Абаканской СОШ Фото Усть-Абаканской СОШ

Фото Усть-Абаканской СОШ Фото Усть-Абаканской СОШ