Новости

Заготавливаем, убираем, на зиму запасаем

25.07.2023
Фото автора

Переменчивая погода в этом году задает овощеводам и огородникам района непростые задачи. То жара, то дожди.

В частности, фермер Садулах Гусейнов рассказал, что сильный проливной дождь с градом и порывами ветра заставил сильно поволноваться. Да, было от чего впасть в отчаяние. Штормовой ветер был такой силы, что вблизи картофельного поля агрария сломало два дерева. Все посадки приняли горизонтальное положение. Растения перемешались с грязью, с трудом можно было различить свеклу и морковь. Но обошлось, через несколько дней поля зажили своей прежней жизнью.
У Оксаны и Садулаха Гусейновых пять картофельных полей, посадки капусты, моркови и свеклы. Всего почти 30 гектаров овощных культур, есть за что переживать.
– Капусту град не пожалел. Она сейчас слабенькая, иммунитета нет, – как о человеке рассказывает Садулах. – Приступаем к спасательным работам. Капустный лист поврежден, малейшая инфекция – и поле заболеет, проведем внекорневую подкормку, – продолжает уже с улыбкой овощевод.
Руководитель Управления сельского хозяйства Владимир Глухенко со специалистом Ольгой Чирковой выехали на осмотр. Стихия, конечно, оставила свои коварные следы, но последствия не масштабные.
– Каждый фермер может страховать свой будущий урожай от затяжных дождей, урагана и других природных бедствий, – призвал растениеводов страховать свои посевы от града и заморозков руководитель районного управления сельского хозяйства.
Наш путь продолжился. От Гусейновых мы проехали на сенокос главы КФХ Ван Що Мэй, фермера с опытом и большим стажем. В хозяйстве агрария имеются естественные сенокосы из многолетних трав. Мы приехали в самый разгар работы и процесс кормозаготовки увидели наглядно. Грабли-ворошилки и пресс-подборщик работают командно. Впереди тракторные грабли сгребают скошенную ранее траву из прокоса в валки, захватывая почти 4 метра. Следом идет пресс-подборщик. За смену он прессует до 90 тюков. В хозяйстве уже скошено 70 га многолетних трав. Урожайность с одного гектара 15,7 центнера.
В этом году в фермерских хозяйствах планируется заготовить 75 тысяч тонн сена, чтобы обеспечить буренкам сытную зимовку. Пусть засухи и ливни минуют наши земли, а кормозаготовка благополучно пройдет во всех хозяйствах района.

Лилия Цыганкова

Фото автора Фото автора

Фото автора Фото автора

Фото автора Фото автора