Новости

Залог почтенного возраста – сила духа и волевой характер

24.01.2022
Фото из личных архивов

24 января исполняется 95 лет ветерану труда, труженице тыла, пережившей тяжёлые годы репрессий, прошедшей суровую школу «трудармии», долгожителю Альме Ивановне Керш из п.Усть-Абакана.

Родом из г. Симферополя, семьи служащего, она по воле рока оказалась в Сибири, куда семья переехала в 1954 году. Но прежде была война… В самом начале Великой Отечественной – в 1941 году 14-летней девчонкой попала в так называемую трудовую армию. Обладая математическими способностями, прошла конкурсный отбор и была направлена в геологоразведку. Добывали металл. Несмотря на армейскую дисциплину, вопреки всем трудностям, до конца 1940-х годов выдерживала напряжённый темп трудовой закалки, воспитывая в себе силу духа. Победу советского народа над фашизмом встречала в Казахстане.
В послевоенные годы её основной работой стала работа на Хакасском гидролизном заводе. В углекислотном цехе проработала около 30 лет.
Труженица тыла Альма Ивановна Керш по достоинству награждена медалью «Ветеран труда», многими юбилейными медалями. Вместе с мужем вырастила и воспитала четверых детей. Сейчас у неё девять внуков, десять правнуков. Благодаря стойкости и волевому характеру Альме Ивановне удалось дожить до столь почтенного возраста.
#ЕкатеринаФисенко

Уважаемая Альма Ивановна!
От всей души, от всего сердца поздравляем Вас с этим значимым событием – 95-летием Вашей жизни. Не каждому суждено стать долгожителем и тем более дожить до столь почтенного возраста. Желаем, чтобы здоровье не подводило, тепло и уют в доме сопровождали Вас по жизни, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. С юбилеем!

Глава Усть-Абаканского района Е.В. Егорова,
Председатель Совета депутатов Усть-Абаканского района
В.М. Владимиров