Новости

Жители Хакасии приглашаются для прохождения туристского маршрута в рамках фестиваля «Познай Хакасию»

20.04.2022
Фото Николая Малунова

Участие в фестивале «Познай Хакасию» подразумевает прохождение жителями региона пешеходных и веломаршрутов, которые будут расположены по территории региона в самых живописных местах и исторически интересных пунктах. Маршруты протяженностью от 5 до 15 км будут рассчитаны на разную степень подготовленности, в том числе с набором высоты.

На сегодняшний день список маршрутов находится на этапе разработки, в него войдут достопримечательности городов и районов Хакасии. Отметим, что в разработке приняли участие жители Хакасии, свои предложения они направляли в адрес регионального Минспорта.
Первой туристской точкой в рамках фестиваля станет гора Кюн-Таг в Усть-Абаканском районе. Жители Хакасии приглашаются на открытие фестиваля и прохождение тропы.
Открытие состоится 23 апреля в 11 часов у подножия горы Кюн-Таг на территории стрельбища.
Жители Хакасии, преодолевшие маршрут на горе Кюн-Таг, смогут стать участниками системы FKIS19. FKIS19 – разработанная по инициативе Минспорта Хакасии система учета спортивных и физических достижений жителей региона, ведущих активный образ жизни.
Система подразумевает регистрацию пользователей и учет данных об их физических активностях посредством считывания QR-кодов, размещенных на спортивных объектах и туристских маршрутах, а также при проведении физкультурно-спортивных мероприятий. В настоящее время ведется разработка порядка поощрения самых активных жителей Хакасии, зарегистрированных в системе.
Описание прохождения маршрута и регистрация по ссылке: http://fkis19.ru/index.php?option=com_sale&task=v..