Новости

Жители района обсудили важные вопросы на собраниях граждан

19.04.2023
Фото #КристинаБаева,#АринаЛобанова

Встречи с жителями населённых пунктов Усть-Абаканского района продолжаются.
На всех собраниях с докладом о работе администрации Усть-Абаканского района по решению вопросов местного значения и финансовой поддержке на развитие сельсоветов в 2022 году выступила Первый заместитель Главы Усть-Абаканского района Наталья Потылицына. В работе также принимали активное участие заместители Главы района по социальным вопросам Оксана Фёдорова и по вопросам ЖКХ и строительства Татьяна Новикова, а также руководитель Управления имущественных и земельных отношений Наталья Макшина.
Главы поселений рассказали о проделанной в ушедшем и планах работы в текущем и следующем годах. Участковые уполномоченные полиции проинформировали сельчан об участившихся случаях мошенничества, в том числе через Интернет.
Отдельной темой обсуждения стали вопросы пожарной безопасности, благоустройства, вывоза мусора, электро- и водоснабжения, освещения улиц сёл, ремонта дорог, выпаса скота, оказания медицинской помощи и ещё многих других вопросов.

В среду 12 апреля жители а. Райкова и с. Калинино узнали, что за прошлый год на решение вопросов местного значения, относящихся к полномочиям района, сельсоветы получили финансовую поддержку в размере более 25 и 51 млн рублей соответственно.
В а. Райкове актуальной темой остаются заброшенные земельные участки, собственники которых не убирают сухостой.
А в с. Калинино жителей волновали вопросы благоустройства села, электроснабжения.

Собрания граждан в д. Чапаево и с. Усть-Бюре, которые прошли 13 апреля, помогли жителям, местной и районной власти найти пути решения насущных вопросов, услышать о перспективах развития территории.
В 2022 году из бюджета района Усть-Бюрскому сельсовету было выделено более 16 млн рублей.
На встречах было отмечено, что многие вопросы удается решить благодаря активности местных жителей, которые принимают живое участие в жизни поселения, и обращено внимание на важность участия в месячнике по благо-устройству.
В этот раз сельчан больше всего волновали вопросы освещения, благоустройства остановочных павильонов и деревни, вывоза мусора и установки мусорных контейнеров, пожарной безопасности.
Сельчане активно обсуждали перспективы развития своего села, получили от специалистов компетентные ответы на свои вопросы.

14 апреля встреча с жителями прошла в с. Весеннем.
Сельчане проинформированы, что в 2022 году сельсовету из районного бюджета было направлено более 14 млн рублей, и о государственных программах, в которых сельсовет мог бы принимать участие, чтобы улучшить жизнь сельчан.
Основные темы, которые волнуют население: благоустройство, наведение порядка на придомовых территориях, уличное освещение, водоснабжение, бродячий скот, вывоз мусора. В частности, было отмечено, что в селе недостаточно контейнеров для сбора ТКО.

Оценить проделанную работу, обсудить актуальные вопросы и наметить общие задачи на предстоящий год 18 апреля собрались жители а. Чаркова.
На развитие Чарковского сельсовета в прошлом году сумма финансирования из бюджета района составила практически 20 млн рублей.
Жители активно задавали вопросы, основными стали темы благоустройства, ремонта дорог, оказания медицинской помощи, выпаса скота и вывоза мусора. Говорили о необходимости наведения порядка на площадках ТКО. Не менее актуально звучала тема об обязательном бирковании скота.

На очередном собрании граждан, которое прошло 19 апреля в а. Ах-Холе сельчане рассказали представителям районной и местной администрации о необходимости в оказании стоматологических услуг детям и услуг сотовой связи.
Кроме этого на встрече была поднята проблема высокой стоимости услуг по отправке на специализированные площадки при вынужденном забое сельскохозяйственных животных. Также сельчан интересовали способы оформления имущества в собственность и вопросы благо-устройства.
Все вопросы, озвученные на собраниях граждан, приняты в работу для дальнейшего их решения.
Такие продуктивные встречи очень важны, ведь только благодаря совместной работе можно достичь положительного результата в спорных или сложных житейских вопросах.

#КристинаБаева,#АринаЛобанова


Фото #КристинаБаева,#АринаЛобанова Фото #КристинаБаева,#АринаЛобанова
Фото #КристинаБаева,#АринаЛобанова