Новости

Знакомьтесь, участники районного конкурса «Учитель года-2023»!

28.01.2023
Фото Управления образования

В Усть-Абаканском районе выбирают «Учителя года-2023». В творческую борьбу вступили 7 педагогов из Усть-Абаканской, Солнечной, Расцветской, Сапоговской, Опытненской, Московской и Усть-Бюрской школ.
Для определения лучшего из лучших учителям необходимо пройти несколько испытаний. В заочном туре на суд жюри конкурсанты представили свои «Интернет-ресурсы», которые помогли оценить компетенции учителей в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также в форме эссе выразили свое отношение к профессии учителя.
В следующем очном туре педагоги демонстрируют свое мастерство в проведении уроков и тематических классных часов.
После этого жюри назовет имена 5 финалистов, которые поспорят за победу в финале районного конкурса.

С большим удовольствием знакомим вас с первым претендентом на победу – учителем русского языка и литературы Московской школы Ниной Гришаевой.
Нина Леонидовна посвятила педагогической работе 13 лет, и каждый день для нее по-прежнему открывает что-то новое и интересное в профессии.
– Педагог – это очень беспокойный, неравнодушный человек, – уверена Нина Леонидовна. – И здесь никак нельзя достичь успеха без оптимизма, ответственности, стремления к повышению своих компетенций и, конечно, доброты.
Неслучайно отношение к профессии четко отображает очень емкая фраза – «Всегда готов!» Ведь по-другому не получится быть в контакте со своим любимым седьмым классом, где Нина Гришаева ведет классное руководство. Нужно гореть душой, тогда и результат принесет удовлетворение.
Участие в конкурсе для Нины Леонидовны – ещё одна ступенька к развитию и росту, обмен опытом и правильный вектор повышения престижа учительского труда.
Ещё один конкурсант – учитель истории и обществознания Солнечной школы Станислав Дегтярев.
Уроки Станислава Валерьевича никогда не бывают скучными, ведь каждый день педагог не перестает открывать новое и интересное в образовательном процессе и активно делиться этим с детьми.
– Наша профессия – это целый мир, который постоянно ведет тебя к саморазвитию, преодолению, поиску, и в этом ее уникальность, – убежден Станислав Дегтярев. – И самое главное на этом пути не бояться ошибок, падений или неудач, нужно просто научиться упрямо подниматься несмотря ни на что!
Искренность в работе возвращается ответным отношением детей, особенно восьмого класса, где сейчас Станислав Валерьевич ведет классное руководство.
Находится в будничном графике учителя и время на спорт: среди любимых – настольный теннис, футбол и волейбол.
Участие в конкурсе для Станислава Дегтярева – смелый вызов, возможность показать свое отношение к профессии, новый интересный опыт.

Екатерина Мрясова – учитель английского языка из Расцветской школы.
В своей работе Екатерина Сергеевна ценит возможность не только поделиться своими знаниями с учениками, но и перенять много нового у них, ведь дети – это целая Вселенная, открывать которую можно каждый день.
А еще Екатерина Мрясова уверена, что работа будет ладиться и приносить удовольствие, когда есть личная мощная мотивация, когда есть искра и настрой, тогда и все, что тебя окружает – помогает достигать поставленных целей.
Этих целей в течение всех 7 лет работы педагогом также помогают добиваться ответственность, стремление к повышению собственного уровня, терпение и чуткость.
Конкурс для Екатерины Сергеевны стал отличной методической мастерской, где можно найти новые приемы для повышения интереса ученика к предмету и улучшения качества образовательного процесса обучения.

Ещё один участник районного конкурса «Учитель года-2023» – Роман Челкис.
Роман Викторович преподает информатику и физическую культуру в Усть-Бюрской школе, в педагогической профессии он трудится уже 10 лет.
И все это время не терять интерес к работе, развиваться, быть увлеченным человеком, открывать яркие страница для своих учеников Роману Викторовичу помогают творческое отношение, вдохновение, креативность, оптимизм и, конечно, любовь к детям.
– Сегодня – здоровые дети, завтра – здоровое будущее, – говорит Роман Челкис, проводя спортивные занятия с детьми.
Его уроки – динамичны и познавательны, а общение с учениками – уважительное и доверительное. Наверное, поэтому так любит своего классного руководителя 5 класс, и это абсолютно взаимно.
Участие в конкурсе, по мнению Романа Викторовича, отличный стимул для дальнейшего профессионального совершенствования и роста, вызов самому себе и новый интересный опыт.

Учитель истории и обществознания Усть-Абаканской школы Евгения Жибинова – ещё один участник районного конкурса «Учитель года-2023».
Вот уже более 10 лет в работу с детьми Евгения Станиславовна стремится вложить творчество, креативность, индивидуальный подход, она старается вдохновить ребят к размышлениям, желанию углубиться в предмет, изучить тему с разных сторон.
Она уверена в том, что учитель – это не просто профессия, а образ жизни, ее уникальный период, который обязательно должен быть самым лучшим.
А для этого педагог сам должен приложить максимум усилий, ведь когда можешь поделиться искрой с окружающими, обязательно увидишь в детских глазах живой отклик, блеск и неподдельный интерес.
Участие в конкурсе для Евгении Станиславовны – возможность раскрыться и подтолкнуть своих учеников к смелым шагам, а также представить свое видение образовательных перспектив, перенять лучший опыт у коллег и повысить свой профессионализм.

Шестой участник районного конкурса «Учитель года-2023» – учитель информатики и ОБЖ Опытненской школы Александр Чеглыгбашев.
Александр Викторович убежден, что для успешной работы нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь. Он всегда нацелен на саморазвитие, особенно помогает в этом – увлечение робототехникой. Энтузиазм педагога передается и воспитанникам, занимающимся под его началом с большим интересом.
Еще в жизни учителя есть место спортивному туризму и волейболу, активный отдых отлично помогает восстановить силы и напитывает энергией.
Добросовестное отношение к работе, уважение к коллегам и ученикам всегда отличают Александра Чеглыгбашева. Участие же в конкурсе позволит поделиться опытом и проверить себя в условиях творческих испытаний.

И завершает калейдоскоп участников районного конкурса «Учитель года-2023» самый опытный педагог, 19 лет посвятивший профессии, учитель математики Сапоговской школы Елена Саражакова.
За эти годы Елена Леонидовна не устает влюбляться в свою работу, потому что вкладывает все силы и знания, накопленный опыт и мудрость в обучение детей. Она верит, что каждый из них – неповторимая индивидуальная личность, и все, в чем нуждаются ученики, – это понимание, радость общения и терпение.
– Самое интересное – совершать совместные открытия, верить в ребенка и мотивировать его, а еще для успеха важно идти в ногу со временем и не бояться творить, – уверена Елена Леонидовна.
По мнению Елены Саражаковой, конкурс станет хорошим стимулом к открытию новых граней профессии учителя.
Желаем всем участникам конкурса успеха!

Текст и фото Управления образования

Фото Управления образования Фото Управления образования

Фото Управления образования Фото Управления образования

Фото Управления образования Фото Управления образования