Почетные граждане

 Аврамов

Аврамов Виктор Никонович 

13.09.1945 г.р. 


1986-2000 гг. - директор Усть-Абаканского лесокомбината. Отвечал не только за производство, но и за социальную сфе­ру: профилакторий «Елочка», реконструкция электроснабже­ния поселка, замена водопроводных сетей - это все сферы деятельности Виктора Никоновича. Неоднократно избирался депутатом районного Совета.

 
      
Аврамова Г.К

Аврамова Галина Карповна 

22.05.1949 г.р.


С 2001 г. по настоящее время - председатель Усть-Абаканской районной Общественной организации инвалидов. Депутат Совета депутатов Усть-Абаканского района четвертого созыва. Поддержка ветеранов и инвалидов - душевная потребность Галины Карповны. При ее непосредственном участии откры­ты тренажерные залы на стадионе «Химик» и в профилактории «Елочка», проводится большая работа по обеспечению доступ­ной среды для людей с ограниченными возможностями.

 
      
Бабкин А.Д.

Бабкин Анатолий Дмитриевич 

28.02.1947 г.р.


42 года служит в здравоохранении Усть-Абаканского райо­на, неоднократно избирался депутатом сельского Совета, районного Совета депутатов, депутат ВС РХ первого созыва. Анатолий Дмитриевич - человек высокой нравственности, по­рядочности, долга и ответственности. Пользуется уважением и авторитетом как в коллективе, так и у жителей района.

 
      
Батурин М.П.

Батурин Михаил Павлович 

07.11.1925-02.04.2014 гг.


С 1954 по 1985 гг. - управляющий совхозом «Московский», директор совхоза «Степной», ветеран ВОВ.
Награжден:

  • Орден «Отечественной войны I степени»,
  • Орден Славы III степени,
  • Медалью «За отвагу»,
  • Орден «Октябрьской революции» в 1971 г.


 
      
   Белоусов

Белоусов Илья Григорьевич 

27.05.1923-21.03.2011 гг.


Ветеран ВОВ, председатель Усть-Абаканекого райпотребсоюза с 1958-1983 гг. За свой огромный вклад в дело развития потребительской кооперации в 1974 году награжден орденом Октябрьской ре­волюции, в 1976 году присвоено почетное звание «Заслужен­ный работник торговли РСФСР». За боевые заслуги Илья Григорьевич награжден двумя орде­нами Отечественной войны I и II степени, медалями «За Победу над Германией», «За победу над Японией», «За отвагу», восемью юбилейными медалями, орденом «Октябрьской революции» в 1974 году. 

 
      
Бешенова

Бешенова Валентина Степановна 

03.01.1940 г.р.


Неравнодушием, организаторскими способностями завое­вала авторитет среди всех жителей Усть-Абаканского района. По ее инициативе проводились праздники улиц, решались вопросы помощи ветеранам. До сих пор к ее мнению прислу­шиваются как власти района, так и обычные граждане

 
      
Васильева С.Д.

Васильева Светлана Денисовна 

02.02.1944 г.р.


С 1969 г. по настоящее время - врач-хирург, заведующая хирургическим отделением, заведующая поликлиникой Усть- Абаканской районной больницы. Каждый пациент для нее ва­жен, благодаря умению выхаживать самых тяжелых больных многие и многие жители района благодарны Светлане Дени­совне за сохраненное здоровье.

 
      
Галкин

Галкин Анатолий Николаевич 

02.07.1939 г.р.


1970-1991 гг. - заместитель, а потом и председатель испол­кома районного Совета депутатов. Руководитель районного уровня, который разбирался как в вопросах промышленности, так и сельского хозяйства. Благодаря его деятельности район побеждал в соревнованиях, достигал высоких производствен­ных результатов, закладывалась база для сегодняшней жизни.
Награжден медалью «За трудовую доблесть» в 1986 г.


 
      
 Горенская О.К.

Горенская Ольга Константиновна 

27.10.1943 г.р.


На протяжении 30 лет активный участник ветеранского движения. Прекрасный организатор, знает и успешно решает проблемы всех ветеранских организаций района. Районная Организация ветеранов под ее руководством является победителем в республиканских и Всероссийских конкурсах. За добросовестный труд она отмечена правитель­ственными наградами РХ. Ольга Константиновна пользуется искренним уважением у ветеранов и жителей района.

 
      
 Горинова

Горинова Евдокия Никитична 

14.03.1934 г.р.


Работала заведующей районным отделом культуры. Заслу­женный работник культуры, награждена медалью «За доб­лестный труд». Великолепные праздники, творческие отчеты, концерты художественной самодеятельности на полевых ста­нах - это все организовывала Евдокия Никитична. Творческие коллективы под ее руководством принимали участие в регио­нальных смотрах самодеятельности и занимали первые места.
Награждена медалью «За трудовую доблесть» в 1976 г.

 
      
  Дукачев

Дукачев Леонид Федорович 

21.04.1936 г.р.


Директор Капчалинского совхоза. В период его руководства совхоз своей продукцией кормил не только Хакасию, но и Рос­сию. Строились жилые дома, дороги, выплачивалась достой­ная заработная плата. Леонид Федорович - один из лучших руководителей районного звена.
Награжден медалью «За трудовую доблесть» в 1986 г.

 
      
Зимин В.М.

Зимин Виктор Михайлович 

23.08.1962 г.р.


Председатель Правительства Республики Хакасия - Глава Республики Хакасия, внес особый вклад в социально-эконо­мическое и духовное развитие района. Является главой регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» в Хакасии. 

Награды:

  •    Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

  •     Почетный знак МПР России «За заслуги в заповедном деле»

  •     Орден святого благоверного князя Даниила Московского  II степени (2011 год) - за внимание к деятельности в сфере        церковно-государственных отношений и к помощи Абаканской епархии

  • Почетный железнодорожник.


 
      
     Иванов

Иванов Николай Васильевич 

12.07.1946 г.р.


Директор АОЗТ «Усть-Абаканское». Продукция растение­водства Усть-Абаканского совхоза реализовывалась в Хака­сии, Красноярском крае, баржами уходила на север. Требова­тельный, грамотный руководитель, вырастивший прекрасных специалистов, которые работают и сейчас

 
      
  Килин А.Б.

Килин Алексей Богданович 

16.09.1952 г.р.


Депутат районного Совета депутатов - первого созыва, уп­равляющий Черногорским филиалом Сибирской угольной энергетической компании. Благодаря таким руководителям работают предприятия, строятся и ремонтируются школы и детские сады, оказывается поддержка ветеранам. Является автором опубликованных научных разработок о рационализа­ции взрывных работ при добыче полезных ископаемых и дейс­твительным членом Академии горных работ РФ с 2005 г.
Награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 
      
  Козулин Ю.П.

Козулин Юрий Петрович 

02.08.1940 г.р.


Первый заместитель исполнительного комитета районного Совета народных депутатов, первый заместитель Главы адми­нистрации Усть-Абаканского района. В период его работы стро­ятся Ербинская средняя школа, здание РОВД, детский дом.
Возглавлял комиссию по ЧС. Сведущ во всех отраслях на­родного хозяйства.

 
      
  Козулина З.Л.

Козулина Зинаида Леонидовна 

14.09.1940 г.р.


Заслуженный учитель Российской Федерации. Это о ней сказано: «Учителями славится Россия, ученики приносят сла­ву ей!» Ее опыт до сих пор перенимают педагоги Опытненской школы.
В течение многих лет была членом Республиканской комис­сии по проверке сочинений на золотую медаль. Ее опыт был обобщен на школьном, районном, республиканском уровнях. С момента введения в Хакасии эксперимента по ЕГЭ включена в состав проверяющей комиссии. Три года возглавляла Госу­дарственную аттестационную комиссию при ХГУ (филологи­ческий факультет). Зинаида Леонидовна - внештатный лектор при ХРИПК и ПРО, также руководила практикой у студентов филологического факультета ХГУ.


 
      
     Колотинин

Колотилин Николай Степанович 

13.10.1930 - 01.10.2009 гг.


Директор госплемзавода «Московский» с 1963 по 1988 гг. В трудные для страны годы приехал с Кубани поднимать целину. Награжден орденом «Трудового Красного Знамени» в 1971 г., орденом «Знак Почета» в 1976 г.     

 
      
  Конгарова

Конгарова Надежда Васильевна 

13.09.1938 г.р.


Директор Сапоговской школы.
Опытный, грамотный, справедливый руководитель. Пришла работать в школу учителем в 1961 году, а в 1969 году стала ди­ректором новой Сапоговской школы. Работала директором школы по 1993 год. Отличалась требовательностью к учителям и к себе, высокой управленческой культурой. Педагогическое мастерство позволило создать в школе атмосферу творческой деятельности, взаимного доверия. Под ее руководством шко­ла была одной из лучших в районе

 
      
  Лиховид Н.И.  

Лиховид Нина Ивановна 

28.02.1926-23.03.2011 гг.


Кандидат биологических наук, заслуженный лесовод Рос­сии, с 04.09.1957 г. - ведущий научный сотрудник Хакасской Государственной сельскохозяйственной опытной станции. Агролесомелиоратор, дендролог-интродуктор. Кавалер ор­дена Почета, заслуженный деятель РХ, внесшая значительный вклад в сохранение и приумножение лесного богатства.

   


 Лузанов Н.П.  

Лузанов Николай Платонович 

25.10.1945-16.02.2013


Это легендарная личность. Начиная с комсомола, он всегда был в числе лидеров и собственно жизнь свою положил на благо Усть-Абаканского района.

Глава  Усть-Абаканского района с 1990-2002гг.


 
      
  Матвеева А.П.

Матвеева Александра Прокопьевна 

28.10.1940 г.р.


На протяжении 30 лет руководила Доможаковской школой в должности директора. Принимает самое активное участие в общественной жизни республики, района, аала, является секретарем Совета старейшин родов Хакасского района, Усть- Абаканского района, почетный гражданин аала Доможаков.


 
      
 Полякова Л.А.

Полякова Любовь Алексеевна 

01.05.1956 г.р.


Мама 10 приемных детей. Достойный пример для подража­ния для всех матерей района. Для нее семейные традиции и ценности - не далекие понятия, а то, чем живет семья Поляко­вых каждый день

 
      
 Похабов

Похабов Виктор Григорьевич 

07.04.1952 - 03.04.2008 гг.


Генеральный директор ОАО «Уйбатский леспромхоз». Депу­тат Верховного Совета Республики Хакасия третьего созыва. Неоднократно избирался депутатом сельсовета, депутатом районного совета депутатов.

 
      
  Рябов

Рябов Борис Константинович 

14.02.1945 г.р.


Бессменный заведующий хирургическим отделением Усть- Абаканской районной больницы, имеет высшую квалификаци­онную категорию по специальности «Хирургия».
Заслуженный врач Республики Хакасия, депутат районного Совета депутатов нескольких созывов. Награжден Почетной грамотой Верховного Совета Республики Хакасия.
Сотни пациентов благодарны ему за сохраненное здоровье.
В 2006 году вышел в свет сборник его стихов «Безвозврат­ная весна».


 
      
  Соболева Л.М.

Соболева Людмила Михайловна 

15.01.1957 г.р.


Глава Опытненского сельсовета. Людмила Михайловна об­ладает редким даром объединять вокруг себя людей. Одна из первых Глав начала ремонт многоквартирных домов, ремонт Дома культуры. В настоящее время участвует в общественной жизни района


 
      
     Сукач

Сукач Валентина Тимофеевна 

17.12.1933 г.р.


На страже здоровья жителей района 45 лет. Свои опыт, зна­ния передала молодому поколению докторов.
Она награждена медалью «Ветеран труда», юбилейными ме­далями, многими Почетными грамотами и Благодарственны­ми письмами. В советское время удостоена Диплома ударника коммунистического труда.

 
      
  Чешуина Л.Ф.

Чешуина Лариса Фердинантовна 

23.02.1960 г.р.


С 2006 г. по настоящее время - Глава Усть-Бюрского сель­совета. Одна из лучших Глав поселений Республики Хакасия. Вопросы водоснабжения, организация рабочих мест, работа с молодежью, поддержка предпринимателей - в каждой из этих сфер у нее образцовые результаты.

 
      
  Чигарских

Чигарских Елизавета Павловна 

04.08.1925 - 07.04. 2009 гг.


Учитель начальных классов Усть-Абаканской школы №1, по­четный работник общего образования РФ. Педагог высочай­шего профессионализма, Отличник народного просвещения. Одна из первых в районе начала работать по технологии пер- спективно-опережающего обучения (С.Н. Лысенковой). Уча­щиеся показывали стабильно хорошие результаты обучения. Среди коллег, родителей и учеников она пользовалась боль­шим уважением и авторитетом.

Ее выпускники - студенты престижных ВУЗов России, успеш­ные руководители и работники сфер образования, здравоох­ранения, культуры и экономики.

 
      
  Штыгашев В.Н.

Штыгашев Владимир Николаевич 

18.10.1932 г.р.


С 1990 г. по настоящее время - Председатель Верховного Совета Республики Хакасия.

Награды:

  • Орден «Знак Почета»

  • Орден «Дружбы народов» и др.

  • Почетная грамота Президента Российской Федерации (30 июля 2010 года) - за заслуги в законотворческой деятель­ности и многолетнюю добросовестную работу 

  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени.